アウディA3(8P)3.2 quattroの実燃費は10.6km/L|給油22回の記録を全公開

Audi A3 3.2 quattroの実燃費 アウディA3
記事内に広告が含まれています。

「アウディA3の燃費はどのくらいなのか」

特に3.2L V6のquattroとなると、情報はほとんど出てこない。台数が少なく、しかも20年前のモデルだからだ。

そこで筆者が納車から記録し続けてきた給油データ22回分を、すべて公開する。

結論から書く。実燃費は平均10.6km/L。カタログ燃費の9.7km/Lを上回った。

実燃費は平均10.6km/L|カタログ値を上回った

まず全体の数字を示す。

項目数値
集計期間2026年3月〜8月
給油回数22回
総走行距離6,420.8km
総給油量608.37L
平均実燃費10.6km/L
メーター表示の平均10.8km/L

そして、公式カタログに記載されている10・15モード燃費は9.7km/L

区分燃費
カタログ(10・15モード)9.7km/L
実燃費(満タン法)10.6km/L

実燃費がカタログを約9%上回った。

これは少し珍しい。当時のモード燃費は実際の走行より良い数値が出やすいとされ、実燃費がカタログを下回ることが多いとされるからだ。筆者の使い方が長距離走行の比率が高いことが、大きな要因だと思われる。

参考までに、同じカタログに載っている1.6LのA3 Attractionは12.4km/L。3.2 quattroとの差は2.7km/Lである。排気量が倍で4WDであることを考えれば、この差はむしろ小さい。

最高は14.1km/L、最低は6.3km/L

平均だけでは実態が見えないので、幅も書いておく。

燃費そのときの走行距離
最高14.1km/L338.6km
最低6.3km/L88.2km

倍以上の差がある。同じクルマでも、走り方と条件でここまで変わる。

最低を記録したのは「短距離」の回だった

注目したいのは、最低の6.3km/Lを記録したときの走行距離がわずか88.2kmだったことだ。

エンジンが冷えた状態からの始動は燃料を多めに使う。街乗りで短距離しか走らなければ、その暖機分の割合が大きくなるし、信号でのストップ&ゴーの回数も増え、燃費は一気に悪化する。

「街乗りだと燃費が悪い」の正体は、信号や渋滞だけではない。1回あたりの走行距離が短いことも、大きな要因なのである。

同じ日に8.4km/Lと14.1km/Lを記録した日もある

1日に2回給油している日もあったが、その燃費は8.4km/Lと14.1km/L。同じ日、同じクルマで、これだけ違う。
燃費はクルマの性能だけで決まるものではないということが、よくわかる記録だと思う。

給油記録の全データ

参考までに、全22回の記録をそのまま公開する。

Audi A3(8P)3.2 quattro実燃費記録

メーターの燃費計は正確か?

車載の燃費計は、実際とどれくらいズレるのか。22回分のデータで検証できる。

燃費
メーター表示(平均)10.8km/L
実測(満タン法)10.6km/L
約0.2km/L(誤差約2%)

メーター表示の方がわずかに良い数字を出すが、その差はこれまでの記録では約2%であった。 実用上は十分に信頼できる精度だ。

日常的にはメーターの数値を見ていれば問題ない、と言えそうだ。

満タンで何km走れるか

燃料タンク容量は60L。実燃費10.6km/Lと掛け合わせると、満タンからの航続距離は約636kmという計算になる。

実際には給油警告が出てから走る余裕を考えると、1回の給油で500〜550km程度を安心して走れるイメージだ。記録を見ても、1回の給油で最長518.4km走った回がある。

「3.2LのV6」と聞くと、すぐガソリンが無くなりそうな印象を持たれる。 しかしタンクが60Lあるおかげで、航続距離はむしろ長い。長距離ドライブでの給油回数は思ったより少なくて済む。

3.2L V6 quattroとして、この数字はどうなのか

アウディの3.2L V6エンジン

10.6km/Lが良いのか悪いのか。判断材料として、まず主要諸元を挙げておく。

項目内容
型式GH-8PBDBF
車両重量1,600kg
エンジン型式BDB
総排気量3,188cc
エンジン種類水冷V型6気筒4バルブDOHC
最高出力184kW(250ps)/6,300rpm
最大トルク320Nm(32.6kgm)/2,500〜3,000rpm
駆動方式クワトロ(フルタイム4WD)
ミッション6速DSG(Sトロニック)
燃料タンク容量60L
使用燃料無鉛プレミアムガソリン

1,600kgという車重

車両重量は1,600kg。 同じカタログに載っている1.6LのA3 Attractionは1,320kgなので、280kg重い
V6エンジン、quattroの四輪駆動システム、そしてDSG。走りのための装備を積んだ結果である。
つまりこのクルマは、大排気量・重い車体・四輪駆動という、燃費に不利な条件を3つ揃えている。

歴代の愛車と比べてみる

筆者がこれまで乗ってきたクルマと、同じ満タン法で実測した燃費を並べてみる。

車種排気量駆動車両重量実燃費
RX-81.3L ロータリーFR1,310 kg9.1 km/L
ロードスターRF2.0L 直4FR1,110 kg16.2 km/L
アウディA33.2L V64WD1,600 kg10.6 km/L

※車両重量はいずれも車検証の記載値

A3は3台の中で最も重く、最も排気量が大きく、唯一の4WDである。それでいてRX-8を上回る燃費を記録している。
排気量だけでは燃費は決まらない、ということがよくわかる比較だと思う。

それぞれの詳細は別記事にまとめている。

RX-8の実燃費はどのくらい?燃費向上方法についても
RX-8(TYPE-S・6MT)を6年所有した筆者の実燃費は平均9.1km/L。ベストは12.9km/Lだった。街乗り・高速・ワインディングでの実際の数値と、カタログ燃費との差、燃費を良くするために試した方法まで正直に解説する。
新型ロードスターRF(ND2)の実燃費は良い?悪い?
ロードスターRF(ND2)の実燃費は平均16.2km/L。カタログ値(WLTC 15.8km/L)を上回る結果だった。最高記録20.1km/Lを出した走り方、他オーナーの燃費との比較、燃費計の誤差、燃費を伸ばすテクニック3選まで実測データで解説する。

ハイオク指定という現実

燃費を語るうえで避けられないのが、A3 3.2 quattroはハイオク指定だということだ。カタログにも「無鉛プレミアムガソリン」と明記されている。

レギュラーとの価格差を考えると、同じ距離を走っても燃料代は割高になる。「10.6km/L」という数字だけで家計を計算すると、実際より安く見積もってしまう。

燃費(km/L)だけでなく、燃料の単価も含めて考える必要がある。 これは輸入車を検討する人が見落としがちなポイントだ。

燃費を良くするために意識していること

トヨタの燃料添加剤「インジェクタクリーナー」

特別なことはしていない。ただ、次の点は日常的に意識している。

① 一定の車速を維持する

これが一番効くと感じている。速度が上下するたびに、燃料は余計に消費される。前方の流れを読み、車速を保つことを意識するだけで数字は変わる

② 無駄な加減速をしない、滑らかな運転

急加速も急減速も燃費には不利だ。信号や先行車の動きを早めに読み、アクセルとブレーキの操作そのものを減らす。結果として、同乗者にとっても快適な運転になる。

最高記録の14.1km/Lは、まさにこの走り方ができたときの数字である。

③ タイヤの空気圧を管理する

空気圧の低下は転がり抵抗を増やし、燃費を悪化させる。ガソリンスタンドでも測れるが、自宅にエアゲージが1つあると気軽に確認できる
JAFでも推奨されている通り、月に1回はチェックしたい。

④ 燃料添加剤という選択肢

走行距離が伸びた個体のコンディション維持として、燃料添加剤も試している。詳細は別記事に書いた。

トヨタのガソリン添加剤「GRインジェクタークリーナー」をアウディに使ってみた│外車・旧車にも効果はあるか
トヨタのGRインジェクタークリーナーの評判は本当か。アウディA3(2005年式・走行9.6万km)で実際に使った効果を正直にレビューする。輸入車・旧車に使えるのか、使い方と注意点、体感できた変化まで。ガソリン添加剤選びの参考にしてほしい。

⑤ガソリン代を自分で負担しない、という発想

ここまで「燃費を良くする」話をしてきたが、実はもうひとつ別のアプローチがある。

ガソリン代を支払う原資を給料以外から作るという考え方だ。

筆者は株の配当金でガソリン代をまかなっており、実質的に燃費を向上させたのと同じ効果を得ている。燃費を1km/L改善するより、こちらの方が効果が大きいし持続性があると感じている。
詳しくは別記事にまとめた。

実質ガソリン代タダ生活を送る方法
毎月のガソリン代を給料ではなく株の配当金でまかなう「実質ガソリン代タダ生活」のつくり方。高配当株・REITの仕組み、必要な投資額の試算、銘柄選びの考え方をやさしく解説する。クルマの維持費を不労所得で軽くしたい人へ。※投資は自己責任で

まとめ

アウディA3(8P)のサイドウィンドウ

アウディA3(8P)3.2 quattroの実燃費をまとめる。

  • 平均実燃費:10.6km/L(6,420.8km・22回給油の実測)
  • カタログ燃費9.7km/Lを約9%上回った
  • 最高14.1km/L、最低6.3km/L。条件によって倍以上変わる
  • 今回の計測ではメーターの燃費計は誤差約2%であった
  • タンク60Lで航続距離は約636km。長距離は意外と楽
  • ただしハイオク指定なので、燃料代は割高になる

3.2LのV6エンジン、1,600kgの車体、そして4WD。この条件で10km/Lを超えているのは、思っていたより優秀だというのが正直な感想である。

A3の3.2は台数が少なく、実燃費の情報も乏しい。購入を検討している人の参考になれば幸いだ。

なお、20年落ちのA3を維持することそのものについては、別記事に書いている。

アウディは故障しやすい?「やめとけ」は本当か|20年落ち・10万km超のA3に乗った感想
アウディは故障しやすいのか。20年落ち・走行10万km超のA3(8P)に乗る筆者が、実際に起きたトラブルと維持費をすべて公開する。自動車税66,500円、DSGオイル8万円という現実と、それでも走行不能になっていない理由を正直に解説。

コメント

タイトルとURLをコピーしました